11 апреля на базе техникума состоялась Межрегиональная олимпиада профессионального мастерства среди студентов профессиональных образовательных организаций среднего профессионального образования по УГСП «13.00.00 - ЭЛЕКТРО - И ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКА» для специальностей 13.02.03 «Электрические станции, сети и системы», 13.02.07 «Электроснабжение», 13.02.02 «Теплоснабжение и теплотехническое оборудование», организованная в рамках работы РЦ ТЭК и ЖКХ и РМО ТЭК и ЖКХ под эгидой работодателя. В этом году экспертный совет олимпиады возглавила Шипова И.В.- директор Костромских тепловых сетей ПАО «ТГК-2».
В олимпиаде приняли участие студенты 3 курсов ОГБПОУ «Ивановский энергетический колледж», ОГБПОУ "Волгореченский промышленный техникум КО» и ОГБПОУ «КЭТ им. Ф.В. Чижова». Перед собравшимися выступил руководитель НМР, руководитель РЦ ТЭК и ЖКХ Арсенина Е.В.
Олимпиада состояла из четырех туров. Задания первого тура предполагали решение теста по профессиональным дисциплинам в СДО Moodle. Выполнение профессиональной задачи по работе производственного подразделения на объекте, в соответствии с технологическим регламентом, для участников олимпиады было различным и зависело от специальности. Третий тур – оказание первой доврачебной помощи. Четвертый тур – профессиональное задание по специальности, часть ДЭ. Профессиональная задача реализовывалась в мастерских, оснащенных современным оборудованием в рамках национального проекта «Образование». Все задания разработаны и согласованы с представителями работодателя и приближены к реальным условиям. От участников олимпиады потребовались не только знания по предметам, но и общие, и профессиональные компетенции, которые сформированы в ходе учебных занятий и производственной практики.
Принимать решение в нестандартной ситуации, организовывать работу коллектива, выстраивать алгоритм решения технической задачи – эти и другие навыки сегодня продемонстрировали участники олимпиады. Итоги олимпиады подведены по каждой специальности. Мы поздравляем победителей и призеров олимпиады и надеемся, что они займут достойное место среди работников энергетической отрасли России.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |