К студентам 1 и 4 курсов электротехнического отделения на Урок мужества была приглашена мама выпускника электротехнического отделения 2020 г. Баранчикова Виктора, погибшего в 2022 году при выполнении задания на СВО и награждённого орденом Мужества.
Баранчикова Татьяна Валерьевна рассказала ребятам о детстве Виктора, его разносторонних увлечениях и успехах, о том, как она воспитывала сына самостоятельным, имеющим стержень внутри, способным принимать решения в трудных ситуациях, о его бесстрашном характере, службе в армии, профессии десантника, которой он овладел и которая ему нравилась возможностью почувствовать себя сильным и показать храбрость. Сказав о причинах начала СВО, она подчеркнула, что наши ребята выполняют там важные и очень значимые для нас задачи. Поделилась, как сохраняют память о Викторе в его родной 35 школе г.Костромы, в нашем техникуме. Показала фото мемориала с увековечением его имени, рассказала о заботе государства о семьях погибших на СВО.
Интересным был рассказ о преемственности поколений. Прадед Виктора Александр Дмитриевич Баранчиков воевал в Великую Отечественную войну, дошёл до Берлина, имел много наград. Студенты увидели их на слайдах презентации. Татьяну Валерьевну студенты слушали с неподдельным вниманием, на одном дыхании. Присутствовавшие на уроке мужества студенты группы 4-3 ЭТО поблагодарили Татьяну Валерьевну за то, что она воспитала такого сына и подарили цветы.
![]() |
![]() |